Особенности полового развития подростков

Особенности полового развития подростков

Что такое пубертатный период?

Подростковый возраст называют пубертатным периодом (от латинского pubertatis — половая зрелость), то есть этапом развития, во время которого происходит активное половое созревание.

Это крайне важное время, так как в организме ребёнка происходит ряд трансформаций, способствующих наступлению половой, физической и социальной зрелости. У подростка меняются тело, внешность и даже восприятие самого себя, других людей и окружающего мира. Для пубертатного периода характерен интенсивный физический рост, усиленная работа половых желёз, значительные изменения в фигуре.

В периодизация возрастов подростковому периоду отводится довольно большой промежуток времени — с 10 до 18 лет. Причём на 12–15 лет приходится период полового созревания, а на 16–18 — становление сексуальности. В этот период окончательно формируется репродуктивное здоровье подростков. У мальчиков и девочек половое созревание происходит по-разному, и воспринимают они его тоже по-разному.

 

Что такое репродуктивное здоровье?

По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизводить здоровое потомство.

Репродуктивное здоровье — важная составляющая здоровья подростка, на которую влияют образ жизни, привычки и психологические установки. Одни из них способствуют сохранению здоровья, другие приводят к возникновению заболеваний. Именно в подростковом возрасте приобретаются многие знания и навыки, формируются ценности, которые могут помочь сохранить репродуктивное здоровье на протяжении всей жизни.

 

Какие факторы влияют на то, как происходит развитие в пубертатный период?

Период, в течение которого происходит половое созревание, определён генетически. Но ряд внешних и внутренних факторов может оказать воздействие — активизировать или затормозить — на этот процесс. К ним относят:

  • особенности течения беременности у матери;
  • наследственная предрасположенность к гормональным нарушениям;
  • хромосомные болезни;
  • питание (при избыточном поступлении калорий перестройка гормонов начинается раньше, при недостаточном возможны задержки развития);
  • болезни внутренних органов, эндокринных желёз (воспаления тормозят, а опухоли, вырабатывающие гормоны, стимулируют половое развитие);
  • экологическая обстановка;
  • климат (у жителей южных стран половое созревание начинается раньше);
  • недостаточная или избыточная физическая нагрузка (и то, и другое воздействуют негативно);
  • стрессы (в том числе чрезмерные нагрузки в школе, конфликты);
  • продолжительность сна.

 

Каковы анатомо-физиологические особенности ребёнка в пубертатный период?

Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста связаны с гормональной перестройкой организма. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов в период полового созревания вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие.

Увеличиваются рост и вес, причём у мальчиков скачок роста чаще всего приходится на 13 лет, а заканчивается после 15 (иногда продолжается до 17). У девочек же он обычно начинается и заканчивается на два года раньше. Дальнейший, более медленный рост может продолжаться ещё несколько лет.

Изменения роста и веса сопровождаются трансформациями пропорций тела. Сначала до «взрослых» размеров вырастают голова, кисти рук и ступни, затем удлиняются руки и ноги и, в последнюю очередь, туловище. Интенсивный рост скелета, достигающий четырёх–семи сантиметров в год, опережает развитие мускулатуры. Всё это приводит к непропорциональности тела подростков.

В связи с быстрым физическим развитием могут возникать перегрузки в функционировании сердца и лёгких, кровоснабжении головного мозга, поэтому для подростков характерны колебания артериального давления, повышенная утомляемость, перепады настроения, неуравновешенность.

Половое созревание у девочек начинается на год–два раньше, чем у мальчиков, и проходит более интенсивно. Так, главным критерием, по которому можно судить о наступлении пубертатного периода, являются менструации. Чаще всего менархе (первые менструации) наступают в возрасте 12–14 лет.

У мальчиков первые признаки полового созревания (увеличение размеров наружных половых органов) появляются между 10 и 15 годами, а первая поллюция обычно происходит в возрасте 13–16 лет.

 

Как происходит перестройка организма в пубертатный период?

Главными регуляторами организма являются гормональные структуры головного мозга — гипоталамус и гипофиз. Путём сложных биофизических процессов они способствуют выработке половых гормонов. В процессе взросления активное участие также принимают гормоны коры надпочечников, поджелудочной и щитовидной желёз.

При нормальном развитии ребёнка в возрасте 10–12 лет в его организме начинается усиленная выработка гормонов, которые и запускают процесс полового созревания (у девочек это эстрогены, у мальчиков — андрогены). Гормональная перестройка организма способствует появлению вторичных половых признаков.

Под воздействием половых гормонов:

  • увеличиваются рост и вес;
  • нарастает мышечная масса;
  • происходит оволосение определённых участков тела в зависимости от пола подростка;
  • начинают активно функционировать потовые и сальные железы;
  • у мальчиков появляются поллюции;
  • у девочек устанавливается менструальный цикл, происходит развитие молочных желёз, под влиянием эстрогенов меняется костная система (кости таза приобретают форму, способствующую нормальному течению родов).

 

Что беспокоит подростков в период полового созревания?

У большинства мальчиков и девочек половое созревание протекает с изменением состояния кожи. На лице и теле начинает в большом количестве появляться угревая сыпь. Только 20% подростков проходят через данный период с идеально чистой кожей. Чаще всего проблема возникает в самом начале пубертатного периода. Появление угрей может быть самым первым заметным признаком, свидетельствующим о том, что ребёнок начал взрослеть. Как правило, проблемы с кожей исчезают к 18–20 годам. Самые проблемные области — лицо, спина, плечи и грудь. У некоторых мальчиков и девочек сыпь появляется также на бедрах и руках выше локтя. Главная опасность таких высыпаний заключается в том, что при неправильном уходе их следы могут сохраниться на коже на всю жизнь. Правильный уход предполагает регулярные гигиенические процедуры. Если проблема выражена явно, можно обратиться за консультацией к косметологу.

Ещё одной причиной дискомфорта и беспокойства у тинейджеров является повышенная потливость гипергидроз. В большинстве случаев он не связан с патологиями, это обычное и закономерное явление в подростковом возрасте. В этот период меняется гормональный фон и, как следствие, повышается выработка потового секрета. Следует соблюдать гигиенические процедуры: чаще принимать душ; одеваться, учитывая погоду и сезон; не носить синтетическое белье, чаще проветривать помещение. Однако, если повышенное потоотделение происходит на фоне ухудшения общего состояния, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В таких случаях нужно обратиться к врачу, чтобы определить причину и при необходимости начать лечение.

Также частая причина волнения подростков — прибавка веса. В большинстве случаев она является результатом дисгормональных нарушений, характерных для данного периода. Повышение уровня половых гормонов во время полового созревания происходит не плавно, а скачками. Периоды повышенного уровня гормонов сменяются относительной гормональной недостаточностью. Именно в эти моменты и может образовываться чрезмерная жировая ткань. Избежать прибавки веса помогут рациональное питание и двигательная активность. Если, несмотря на профилактические меры, вес продолжает увеличиваться, следует обратиться к эндокринологу.

 

Сколько длится гормональная перестройка организма?

В среднем гормональная перестройка у подростков длится пять–семь лет. У девочек в первые два года после начала менструальный цикл остаётся неустойчивым. Окончательное становление гормонального фона отмечается к 17–18 годам, но тазовые кости формируются до 19–20 лет. У мальчиков к 18–20 годам устанавливается стабильный гормональный фон, полностью половое созревание завершается к 21–22 годам.

 

Каковы причины нарушений полового созревания?

Основная причина нарушений полового созревания — эндокринные проблемы, при которых количество вырабатывающихся в организме половых гормонов либо недостаточно, либо избыточно.

Внутренние и внешние факторы, которые способствуют отклонениям в половом созревании, разнообразны. К ним относятся:

  • врождённые заболевания;
  • хромосомные аномалии;
  • опухоли гипофиза или гипоталамуса;
  • хронические заболевания (сахарный диабет, почечная недостаточность);
  • физические травмы, в результате которых пострадали половые органы;
  • несбалансированное питание, употребление алкоголя, курение;
  • стрессы;
  • смена климатической зоны;
  • аутоиммунные заболевания;
  • нарушения функции яичников;
  • инфекционные заболевания (например, эпидемический паротит);
  • чрезмерное похудение и анорексия у девочек;
  • недостаточность массы тела.

 

Как проявляются нарушения полового созревания?

Нарушения полового созревания проявляются в двух диаметрально противоположенных формах: преждевременном половом созревании и задержке такового. Замечено, что первая форма характерна в основном для девочек, а вторая чаще встречается у мальчиков.

Задержка полового созревания у девочек устанавливается при отсутствии физических изменений в возрасте 13–14 лет, у мальчиков – 14–15.

У девочек признаки задержки проявляются в следующем:

  • отсутствуют начальные признаки развития молочных желёз (13 лет);
  • аменорея, то есть отсутствуют менструации (16 лет);
  • не растут волосы на лобке и в подмышечных впадинах (14–15 лет).


Задержка полового созревания у мальчиков может быть определена по следующим признакам:

  • не происходит роста наружных половых органов (13–14 лет);
  • не происходит изменение голоса;
  • не увеличивается рост;
  • не растут волосы на лице, лобке, в подмышечных впадинах.

 

Что делать при выявленных признаках?

Необходимо обратиться к педиатру или эндокринологу. Важно вовремя установить причину, поскольку несвоевременная диагностика и отсутствие необходимого медицинского вмешательства могут привести к нарушениям здоровья (и не только репродуктивного) уже во взрослом возрасте.

 

Как поддержать подростка?

Большинство ребят подросткового возраста остро переживают тот факт, что они чем-то не похожи на своих сверстников, поэтому при выявлении у ребёнка нарушений полового развития родителям следует обязательно поговорить с ним об этом. К разговору лучше привлечь врача, который поможет объяснить подростку причины и особенности этого состояния, составит план диагностики и наблюдений.

Важно доступным языком рассказать ребёнку о том, что период полового созревания имеет широкие временные рамки: у одних детей он протекает в более раннем возрасте, у других — позже, и в ряде случаев это не требует никакой коррекции. Большинству подростков с нарушениями полового созревания необходимы лишь информационная и психологическая поддержка и регулярный клинический контроль (врачебный осмотр, отслеживание лабораторных показателей). Лечение назначается только в тех случаях, когда задержка полового развития сочетается с другими состояниями, требующими вмешательства (например, сильной задержкой физического развития, нарушениями психического здоровья).

 

Что важно для профилактики нарушений полового развития?

К методам профилактики задержки полового развития в пубертатном периоде можно отнести полноценное и здоровое питание, контроль веса (недопущение ожирения, дистрофии), эмоциональный комфорт (отсутствие сильных стрессов и неврозов), умеренные физические нагрузки, а также информирование подростков об анатомо-физиологических особенностях их возраста. Для раннего выявления и лечения заболеваний, приводящих к ограничению репродуктивной функции, необходимы периодические осмотры детей и подростков акушером-гинекологом (девочек и девушек), урологом-андрологом (мальчиков и юношей) и эндокринологом.

Комплексная медицинская и социально-психологическая помощь для сохранения репродуктивного здоровья должна предоставляться подросткам на принципах добровольности, доступности, доброжелательности и доверия.


Ольга Суковатова,
врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук