Воспитание на досуге

Воспитание на досуге
Ваш ребёнок растёт. Ещё недавно он ждал вашего возвращения с работы, чтобы поиграть; не засыпал, пока не услышит увлекательную историю в вашем исполнении; с нетерпением ждал выходных, чтобы отправиться с вами в зоопарк или на дачу. А что сейчас? Подросток не горит желанием обсуждать с вами свои дела, бесконечно сидит в Интернете, совместной поездке за город предпочитает общение с друзьями, компьютерные игры и кино. Знакомо?
Что делать отцу — настаивать или отступить? Как организовать совместный досуг с тинейджером, чтобы провести время интересно и с пользой для обоих? Давайте разбираться вместе.

 

Что такое досуг?

Досуг — это организованное совместно проведённое время, способ укрепить отношения с дочерью или сыном.

Результатом правильно организованного и интересного досуга будут положительные эмоции и тёплые воспоминания. Именно из таких них, как пазл, складывается картинка детства, которая поможет вашему ребёнку сформировать самооценку и уверенность в себе.

Для пап досуг, проведённый с подростком, — это время возможностей: поговорить, научить и научиться, выслушать и узнать что-то новое о своём взрослеющем ребёнке.

 

Как папе организовать совместный досуг с подростком?

Родителям (отцу) необходимо перейти на новый, партнёрский этап отношений с подростком.
Обсуждайте вместе совместные планы, прислушивайтесь к позиции подростка, учитывайте его интересы, предоставляйте право выбора, давайте возможность отказаться, высказывайте собственное мнение, договаривайтесь.
 

При планировании досуга с подростком важно не забывать и о себе.
Лучше запланировать такое мероприятие, чтобы и подростку, и вам было интересно, только тогда это даст позитивные результаты. Но это не значит, что нужно ограничивать себя кругом привычных занятий. Иногда стоит рискнуть и попробовать что-то новое для вас. Используйте время, проведённое с подростком, с пользой для себя: научитесь кататься на роликах или скутере, покорите верёвочный парк, пройдите вместе квест или станьте королём боулинга.
 

Папа может узнать, что интересует подростков, что в тренде, чем увлекается молодёжь.
Современные подростки много времени проводят в виртуальном мире. Общение, игры, музыка, блоги — всё это влияет на формирование интересов. Узнайте, какие фильмы и музыка нравятся вашему сыну или дочери, мнение какого блогера является авторитетным для вашего ребёнка, на какие каналы в YouTube он подписан. Будьте в курсе, ищите точки соприкосновения.
 

Пусть совместный досуг будет временем без упрёков, расспросов, замечаний и нотаций.
Дайте подростку ощущение эмоциональной безопасности, тогда он чаще и с удовольствием будем соглашаться на ваши предложения сходить в кино, покататься на велосипеде или съездить за город.
 

Будьте примером!
Во время совместного времяпрепровождения ваше поведение станет воспитательным примером для вашего ребёнка. Он узнает, как справляться с трудностями; научится проигрывать и оказывать поддержку; узнает, как снова и снова пытаться покорить непокорённое.

Пусть ваши отношения с сыном или дочерью-подростком укрепляются и переходят на новый уровень.

 

Что папа может предложить подростку?

Сходить в кино или посмотреть фильм дома.

Предложите подростку самостоятельно выбрать фильм и кинотеатр (кстати, можно договориться, что вы выбираете фильм по очереди: в эти выходные вы идёте на фильм, выбранный подростком, а в следующий раз выбор за вами). Это поможет ребёнку стать самостоятельным, научиться делать выбор и уважать мнение другого человека.

Не стоит недооценивать этот вид совместного досуга. Фильм — классный повод для разговора с подростком. Независимо от того, что именно вы посмотрите вместе: боевик, мелодраму или комедию, — всегда можно найти тему или ситуацию, которую можно обсудить с ребёнком после просмотра, начиная от спецэффектов, которые используются в картине, и заканчивая взаимоотношениями между героями.

Обязательно узнайте мнение ребёнка, внимательно выслушайте его и постарайтесь не критиковать, если его точка зрения отличается от вашей. Если же подросток молчит, не сердитесь и не отчаивайтесь, начните разговор сами: «Когда я был юным, моим любимым фильмом был…..» или «Я думаю, что главный герой поступил правильно, на его месте я сделал бы точно так же. Вот был у меня случай в школе…»

Если не получилось отправиться в кино, можно вместе посмотреть фильм дома. Помните, несмотря на то, что подростки стремятся к автономности и демонстрируют независимость, им важно непринуждённое неформальное общение с родителями.
 

• Вместе вести здоровый образ жизни.

Замечательно, если вам удалось сформировать в семье правильные привычки: занятия спортом, правильное питание и т.п. Папа может вместе с подростком заниматься йогой, совершать пробежки, кататься на велосипеде или ходить в походы. Если вы этого ещё не делаете, то самое время обратиться к ЗОЖ.

Узнайте, каким видом активности было бы интересно заняться подростку, помогите выбрать секцию или спортивный инвентарь. Попробуйте свои силы: например, можно попросить подростка научить вас кататься на роликах или скейтборде.

Папа может поделиться и собственными знаниями, например, научить сына или дочь навыкам самообороны или игре в незаслуженно позабытый пинг-понг. Можно предложить подростку провести выходные в верёвочном лагере или на скалодроме, сходить на каток или просто посмотреть спортивные соревнования и поболеть за любимого спортсмена или команду. Помните, важны не спортивные достижения или результаты, а время, которое вы проведёте вместе с ребёнком.

Старайтесь уделять внимание правильному питанию. Объясните подростку, что следует употреблять в пищу полезные продукты и избегать чрезмерного употребления «вредных» блюд. Можно предложить подростку (многие из них стараются следить за своей фигурой) вместе изменить неполезные пищевые привычки и начать готовить вкусные полезные завтраки или ужины вдвоём. Удивите подростка своими кулинарными способностями либо попросите сына или дочь стать примером для вас.

Чтобы подробнее узнать о том, как помочь подростку вести здоровый образ жизни, рекомендуем вам ознакомиться с разделом ЗОЖ.
 

• «Музыка нас связала…»

Вспомните себя, как в подростковом возрасте вы с замиранием сердца слушали любимую группу или исполнителя, ждали выхода нового альбома и мечтали попасть на рок-концерт. Ничего не изменилось: подростки по-прежнему слушают музыку. Для папы это прекрасный повод поддержать разговор и наладить доверительные отношения с ребёнком.

Что можно делать? Например, предложить сыну или дочери раз в неделю обмениваться понравившимися музыкальными треками, а в конце недели — обсуждать их и делиться впечатлениями. Главное — никакой критики, даже если вы в шоке и совсем не понимаете современные музыкальные течения. В противном случае подросток перестанет делиться с вами тем, что ему нравится.

Расскажите о ваших любимых исполнителях, о том, какая музыка нравилась вам в подростковом возрасте. Попросите подростка записать его и ваши любимые композиции на диск или флешку и слушайте музыку в машине, когда едете куда-то вместе. Это тоже повод поговорить, обменяться мнениями. И, конечно, огромным плюсом для ваших отношений станут совместные посещения концертов и музыкальных фестивалей. Тут работает то же правило: важно не научить ребёнка разбираться в музыке или привить ему любовь к классике (хотя такой эффект возможен), а чтобы совместный досуг помогал вам сохранять доверительные отношения.
 

• Отправиться вместе в путешествие.

Во время путешествий (будь то поездка в деревню к бабушке, в другой город, страну или поход с палатками на выходные) у вас есть замечательная возможность провести время с семьёй и ребёнком.

Можно заранее планировать поездку и вместе с подростком разрабатывать маршрут путешествия. Сообщите подростку различные интересные факты, удивите его своими знаниями по истории или архитектуре. Попросите сына или дочь отметить места на карте, которые они хотели бы посетить в первую очередь, а также изучить заранее местную кухню и традиции. Поощряйте и поддерживайте инициативу со стороны подростка, прислушивайтесь к его интересам.

Кстати, путешествуя, вечерами можно всей семьёй играть в такие настольные игры, как «Алиас», «Твистер», «Активити», «Эрудит», «Скрабл», «Монополия» и т.п. Это здорово объединяет: во время игры можно вместе посмеяться, побороться или одержать честную победу. Хвалите и подбадривайте подростка!
 

• Заняться творчеством.

Попробуйте заинтересовать подростка тем, что нравится вам или разделите его увлечения. Научите сына или дочь играть на гитаре, приготовьте вместе блины, шашлыки или другое ваше коронное блюдо. Сходите вместе на мастер-класс по живописи или гончарному мастерству. Картина или кружка станут приятным воспоминанием о совместном отдыхе. Предложите подростку вместе снять и смонтировать фильм про вашу семью, сделать фотоколлаж к юбилею дедушки. Проявляйте фантазию, будьте гибким.

 

Подведём итоги

  • Совместно проведённое время — способ укрепить ваши отношения с взрослеющей дочерью или сыном.
     
  • Главное, что может сделать папа, чтобы сохранить доверительные отношения с подростком, — это уважать его выбор, поддерживать, интересоваться увлечениями ребёнка, проявлять терпение.
     
  • Без разницы, идёте ли вы вместе в музей или театр, играете в настольную игру или смотрите новый фильм, важно, что в такие моменты ваши отношения укрепляются.

Наталья Девоян, педагог высшей категории