Питаемся правильно вместе с подростком

Питаемся правильно вместе с подростком

Можно ли повлиять на подростка и изменить его пищевые привычки? Нужно ли отцу контролировать, чем питается взрослеющий ребёнок? Как относиться к тому, что подросток отдаёт предпочтение фастфуду или вдруг решил отказаться от мясных блюд? Как помочь ему выбирать правильную еду? Эта статья поможет отцу не потеряться в огромном потоке информации о здоровом питании, найти ответы на вопросы и сохранить доверительные отношения с ребёнком.

 

Давайте разберёмся в определениях

Здоровое, или правильное, питание — рацион, обеспечивающий потребность организма в питательных веществах, витаминах и микроэлементах, которые необходимы для роста, развития и здоровья человека.

Диета — определённый режим и рацион питания.

Фастфуд — обобщающий термин, означающий питание с уменьшенным временем приготовления и употребления пищи (чаще всего в кафе и ресторанах быстрого питания).

Вегетарианство — мировоззрение, в основе которого лежит отказ от мясной пищи (включая мясо птицы, рыбу и морепродукты) и товаров животного происхождения. Веганство — более строгое вегетарианство, которое исключает также употребление в пищу таких продуктов животного происхождения, как молоко, яйца, мёд, желатин.

 

Что рекомендуют врачи?

Еда — это топливо для нашего организма. Чтобы быть активным, хорошо себя чувствовать и быть здоровым, необходимо полноценное питание. Важно не только утолять голод, но также получать пользу и удовольствие от еды, ведь существует много полезных и вкусных блюд. Растущий организм подростка требует до пятисот дополнительных калорий в день. Увеличивающиеся школьные нагрузки, изменения в организме — на всё это нужны силы и энергия.

При организации питания подростка рекомендуется установить четырёхразовый режим приёма пищи и выделять для каждого из них не менее двадцати минут. Питание в определённые часы способствует полноценному усваиванию пищи и предотвращает развитие желудочно-кишечных заболеваний.

В суточном рационе подростка должны быть соблюдены оптимальное соотношение пищевых веществ и разнообразие продуктов питания. Сочетание белков, жиров и углеводов — 1:1:4. Следует придерживаться таких щадящих способов обработки продуктов, как варка, приготовление на пару, тушение и запекание, поскольку они максимально сохраняют пищевую и биологическую ценность всех ингредиентов блюда. Желательно, чтобы в рационе подростка присутствовали мясо, птица, рыба, молочные продукты, сливочное и растительное масло, хлеб, яйца, фрукты, овощи, зелень.

Если у подростка наблюдается аллергическая реакция или непереносимость каких-либо продуктов, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

 

Что делать отцу, если подросток предпочитает фастфуд или другую вредную еду?

Пищевые привычки формируются с раннего детства. Если ребёнок видит, что родители осознанно подходят к питанию, отдают предпочтение здоровой еде, то он учится правильным пищевым привычкам. Чтобы перестроить систему питания подростка, родителям потребуется запастись временем и терпением.

Помните: подросток не сможет один организовать для себя сбалансированное, разнообразное и полезное питание, родители должны его поддерживать, а значит, перестроить и свой рацион тоже.

Для подростков уход из-под родительской опеки и контроля, стремление к самостоятельности, в том числе в выборе питания, — естественный процесс. В этом возрасте друзья и их мнения становятся всё более значимыми и авторитетными для ребёнка. Да и реклама, которая продвигает неполезную, но «модную» еду, тоже оказывает огромное влияние на формирование предпочтений в пище. Для подростков очень важно быть в тренде, на одной волне со сверстниками. Фастфуд — одна из составляющих тинейджерских субкультур. Ребята встречаются в недорогих кафе быстрого питания, чтобы пообщаться и перекусить. Бывает, что посещение таких заведений входит у подростка в привычку и начинает вызывать у родителей беспокойство:

Папа может:

  • объяснить, что беспокоится, поскольку чрезмерное употребление фастфуда, газировки и тому подобных продуктов может негативно отразиться на здоровье подростка;
     
  • рассказать о преимуществах здоровой пищи, вместе с ребёнком изучить исследования о влиянии продуктов на здоровье и внешний вид;
     
  • избегать жёстких запретов. Угрозы и нотации («Ешь только полезное!») могут обострить отношения с подростком и привести к обратному эффекту. Запреты действуют на большинство тинейджеров, как красная тряпка на быка, и вызывают желание поступать по-своему. Лучше, например, договориться о том, сколько раз в месяц подросток может посетить кафе быстрого питания; посоветовать, каким блюдам стоит отдать предпочтение;
     
  • предложить альтернативу. Например, разрешить ребёнку приглашать в гости друзей и готовить для ребят полезные и вкусные сэндвичи и домашний лимонад;

Рецепт: зерновой хлеб смазать нежирным творожным сыром, положить зелень или листья салата, на них — ломтики отварной (или запечённой) куриной грудки и украсить бутерброды кружочками из помидоров.

  • не покупать сладкие газированные напитки и соки; иметь дома и предлагать подростку чистую воду, натуральные соки или минералку; рассказывать о пользе употребления воды;
     
  • помнить, что только собственным примером можно убедить подростка и помочь ему изменить пищевое поведение. Проанализируйте свои пищевые привычки, начните следить за собственным питанием и выбором продуктов для семьи.

 

Подросток-вегетарианец

Как поступить, если подросток решил отказаться от мяса и предпочитает вегетарианское меню? Во-первых, успокоиться, а во-вторых, найти причины, побудившие ребёнка к этому.

Очень важно поговорить с сыном или дочерью о мотивах выбора такого питания, понять причину отказа от продуктов животного происхождения (по данным исследований, 90% вегетарианцев-подростков — девочки и только 10% — мальчики). Иногда за отказом подростка от мясных блюд стоит недостоверная информация о пользе или вреде некоторых продуктов, однако причиной может оказаться и расстройство пищевого поведения.


Наиболее распространённые причины, по которым подростки становятся вегетарианцами:

  • этические, поскольку вегетарианцы не употребляют продукты и не используют товары, которые связаны с жестоким обращением с животными;
  • стремление к здоровому образу жизни, если подросток прочитал или услышал мнение, что мясные продукты вредны;
  • следование моде, желание быть похожим на кумира, который является вегетарианцем;
  • желание похудеть или контролировать свой вес.

 

Папа может:

  • не ругать и не критиковать подростка, а предоставить ему достоверную информацию об этой диете и возможных последствиях отказа от продуктов животного происхождения;
     
  • обсудить причины перехода на такой тип питания. Если требуется — обратиться за консультацией к специалисту. Если основная цель подростка — хорошо выглядеть и похудеть, предложить ему изменить образ жизни и рацион без отказа от продуктов животного происхождения (здесь помогут занятия спортом, сбалансированное питание, отказ от сладостей и полуфабрикатов, добавление в меню большего количества фруктов, овощей, зелени и воды);
     
  • рассказать о необходимости и важности полноценного питания именно в подростковом возрасте. В разговоре можно привести данные научных исследований и мнения экспертов о том, что подросткам-вегетарианцам не рекомендуется отказываться от молочных продуктов, яиц и рыбы, так как организм ещё растёт и ему требуются животные белки, железо, кальций и другие микроэлементы;
     
  • помочь подростку составить сбалансированный и разнообразный рацион, включив в него продукты, которые помогут компенсировать отсутствие животного белка: нерафинированные растительные масла, бобовые, овощи, фрукты, зелень, ягоды, орехи;
     
  • запастись терпением. Возможно, спустя какое-то время подросток изменит свою точку зрения и примет самостоятельное решение о том, что отказ от мясных блюд ему не подходит.


 

На что необходимо обратить внимание при организации питания подростка?

Отказ от завтрака.
Отсутствие утром аппетита возможно при нарушении режима дня или питания (например, ребёнок ужинает слишком поздно или излишне плотно; либо подросток очень поздно ложится спать и утром предпочитает уделить время сну, а не еде). Завтрак обеспечивает организм энергией в первую половину дня, влияет на работоспособность и эффективность мозговой деятельности. Это особенно важно для подростков, которые испытывают серьёзные нагрузки в школе.

Папа может:

  • обратить внимание на режим дня и питания подростка;
  • предложить сыну или дочери завтракать вместе;
  • готовить на завтрак блюда, которые нравятся и ему самому, и ребёнку;
  • вместе с сыном или дочерью составить меню завтраков для всей семьи на неделю.

 

Нерегулярное питание.
Питание на ходу, еда всухомятку, употребление газированных напитков являются предрасполагающими факторами развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нерегулярное питание, большие перерывы между приёмами пищи, голодание приводят к повреждению слизистой желудка, в результате начинается воспаление, гастрит.

Папа может:

  • проанализировать, где и что ест подросток, есть ли у него возможность перекусить или полноценно пообедать в перерыве между школой и посещением репетитора или спортивной секции;
  • предложить ребёнку брать с собой ланч-бокс с домашней едой, фрукты, воду;
  • помочь составить расписание так, чтобы сын или дочь имели возможность заходить в перерывах между занятиями домой для приёма пищи.

 

Использование в качестве перекуса высокоуглеводных продуктов.
Шоколадные батончики, сладкие булочки, чипсы и солёные орешки являются привлекательными для подростков в силу своей ценовой доступности, насыщенного вкуса и способности быстро утолять голод. Совершая самостоятельный выбор при приобретении перекуса, подростки часто отдают предпочтение именно этим продуктам.

Папа может:

  • рассказать подростку о том, что частое употребление подобных продуктов может иметь негативные последствия, в том числе для внешности (избыточный вес, угревая сыпь и т.п.). Для большинства подростков то, как они выглядят, имеет большое значение, и этот аргумент может быть услышан;
  • предложить подростку в качестве альтернативы брать в школу фрукты, сухофрукты или ланч-бокс с полезным сэндвичем;
  • обеспечить постоянное наличие в доме свежих фруктов вместо конфет и печенья.

 

Питание полуфабрикатами.
Такие блюда перенасыщены солью, животными жирами и ароматизаторами, которые повышают риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и проблем с желудочно-кишечным трактом и могут привести к ожирению. Переедание и набор веса объясняются тем, что переработанные продукты, как правило, съедаются в два раза быстрее, чем необработанная еда. Кроме того, в одном грамме таких продуктов содержится больше калорий. Однако, несмотря на все минусы, полуфабрикаты привлекают тем, что легко и быстро готовятся.

Папа может:

  • проанализировать рацион ребёнка и дополнить меню недостающими полезными продуктами, а также исключить или заменить вредные;
  • заботиться о постоянном наличии вкусной домашней еды, которую любит ребёнок; свежих овощей и фруктов;
  • оставлять готовую еду в холодильнике так, чтобы подросток мог быстро её разогреть и съесть;
  • научить ребёнка готовить простые, но полезные блюда;
  • поспособствовать отказу семьи от приобретения и употребления полуфабрикатов (сосисок, покупных пельменей, наггетсов и т.п.).


Не забывайте о личном примере — формируйте здоровые пищевые привычки вместе со своим ребёнком. Сохраняйте эмоциональный контакт и избегайте противостояния.
Пусть вашей целью станет не накормить подростка полезными продуктами любой ценой, а помочь ему осознанно подходить к выбору питания и собственному здоровью. Старайтесь прислушиваться к его мнению и вкусам, обсуждайте выбор, развивайте у ребёнка критическое мышление и будьте терпеливы.

Отдавайте предпочтение здоровой, натуральной еде, приготовленной дома.
Пусть совместная трапеза станет доброй семейной традицией, приятным времяпрепровождением, когда вы вместе делитесь новостями, отдыхаете и строите планы. Это поможет не только сформировать позитивное пищевое поведение, но и укрепит ваши отношения с ребёнком.


Алла Белякова, врач-педиатр, кандидат медицинских наук